| Новости

Власти смогут принудительно изымать землю и жилые дома для развития города


Власти смогут принудительно изымать землю и жилые дома для развития города 02.11.2019

Власти смогут принудительно изымать землю и жилые дома для развития города

Минстрой планирует распространить этот механизм на проекты развития застроенных территорий. Тогда, если для городской территории администрация принимает решение о комплексном развитии, расселение будет происходить так же, как сегодня расселяют дома для муниципальных нужд. Недвижимость изымают, а собственникам выплачивают компенсацию за землю и расположенные на ней объекты.

снос деревянного дома

Такие изменения Минстрой России предлагает внести в законодательство. Нововведение нужно для запуска механизма комплексного развития территорий, в котором власти видят возможность увеличить объемы строительства жилья. Согласно заложенным в национальный проект планам, к 2024 году в стране ежегодно должно вводиться 120 млн кв. м жилья, но пока реальные объемы строительства далеки от этих показателей.

Застройщики не наращивают объемы строительства, потому что у них нет уверенности, что завтра построенное будет куплено. Но, возводя новые дома в престижных районах, где рядом с новостройками уже существует вся транспортная инфраструктура, школы, поликлиники и детские сады, можно привлечь покупателей. Семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, захотят переехать в новостройки, появившиеся в их же районе. Сейчас в Минстрое думают над тем, как создать условия для того, чтобы строительные компании хотели заниматься развитием застроенных территорий.

«Мы понимаем, какие проблемы есть у нас в области освоения территорий. Необходимо расширить и упростить институт отчуждения земель для государственных и муниципальных нужд. И здесь важно соблюдать баланс: чтобы и граждане участвовали в обсуждении, и учитывались интересы застройщиков, которые не только вкладывают реальные деньги, но и решают важнейшую социальную задачу — обеспечивают наших сограждан жильем. Государство должно создать все необходимые возможности, чтобы у них это получилось», — цитируют СМИ главу Минстроя России Владимира Якушева.

Закон, позволяющий изымать землю и недвижимость, если это необходимо для развития города, выносился на обсуждение в Госдуме летом 2018 года. Первое чтение состоялось осенью прошлого года. Однако на дальнейшее рассмотрение документ не поступил. Сейчас министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев предложил вернуться к его обсуждению.

Источник: https://tomsk.sibdom.ru

Возврат к списку