| Новости

Томский бизнес во время пандемии COVID-19


Томский бизнес во время пандемии COVID-19 30.06.2021

Томский бизнес во время пандемии COVID-19

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Оборот предприятий общественного питания Томской области за четыре месяца 2021 года составил почти 2 миллиарда рублей, это лишь 71,9% к аналогичному периоду 2020 года; эксперты прогнозируют восстановление рынка не раньше 2023 года, сообщила РИА Томск глава облдепартамента потребрынка Наталия Забавнова.

Ранее сообщалось, что из-за COVID-19 31 марта 2020 года в регионе был введен режим повышенной готовности. Заведениям общепита было запрещено принимать посетителей, они могли работать только навынос и на доставку. В октябре ресторанам и кафе запретили работать с 00.00 до 06.00. Работать ночью, но с соблюдением ряда ограничений, было разрешено с 10 февраля. Выручка предприятий в 2020 году сократилась в десятки раз.
Как сообщила Забавнова, в январе-апреле 2021 года в сфере общепита Томской области сохранились отрицательные показатели. Так, оборот составил около 2 миллиардов рублей – лишь 71,9% к аналогичному периоду 2020 года.

"Эксперты полагают, что в 2021 году рынок общественного питания не восстановится в полном объеме. "Доковидные" посещения кафе и ресторанов вернутся в 2022 году, а полное восстановление рынка прогнозируют лишь в 2023-м", – сказала собеседница агентства.
По ее словам, быстрее всех восстановятся те компании, которые не закрывались полностью, вовремя переориентировались на онлайн-доставку и сохранили свои команды.

Также Забавнова сообщила, что на фоне снижения доходов населения (в первом квартале – на 3,9%) наиболее востребованными становятся средний и экономсегменты, в том числе фастфуд.
Из-за этой тенденции, по ее словам, в Томске появляются "новички" – кофейни, кондитерские, пекарни и заведения фастфуда. Новые точки продаж открыли кафе "Дыхание вока", кондитерская "Дело в креме", бургерная "Ферма", а также Black Star Burger, Campus, "Пешком постою" и "Руки вверх".
Поддержка остается

На меры поддержки бизнеса – по компенсации комуслуг и расходов по оплате агрегаторов – в 2021 году из облбюджета выделено 11 миллионов рублей; поддержку предоставляет и Фонд развития бизнеса (ФРБ).

"ФРБ с 1 июля также планирует оказание поддержки по продвижению (создание сайта, настройка бизнес-аккаунта в Instagram, наружная реклама), брендированию предприятий (фирменный стиль, брендбукинг компании, регистрация товарного знака), помощь в подборе персонала, упаковка бизнеса во франшизу, бизнес-обучение, различные коллаборации и другое. Этой поддержкой могут воспользоваться и предприятия общепита", – сказала Забавнова.

Также она уточнила, что в пандемийный 2020 год томскому общепиту была оказана поддержка на общую сумму более 21,5 миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, индекс физического объема предприятий общественного питания в 2020 году составил 63,4% по сравнению с 2019 годом.

Источник: riatomsk.ru

Возврат к списку