| Новости

Сделка года. «Магнит» покупает сеть «Дикси» за 92 млрд


Сделка года. «Магнит» покупает сеть «Дикси» за 92 млрд 19.05.2021

Сделка года. «Магнит» покупает сеть «Дикси» за 92 млрд

Второй по величине ритейлер "Магнит" сообщил о достижении соглашения по поглощению группы компаний "Дикси", управляющей федеральной сетью из более чем 2600 магазинов.

Согласно условиям сделки, "Магнит" получит контроль над 2612 магазинами под брендом "Дикси", а также 39 компактными гипермаркетами "Мегамарт". Сумма сделки составит более 92 млрд рублей, окончательная сумма будет названа позднее. Отмечается, что она будет зависеть от таких параметров, как чистый долг и оборотный капитал ритейлера.

"Мы планируем, что бизнес "Дикси" продолжит существовать как отдельное юридическое лицо, а магазины - работать под существующим брендом. Мы считаем, что персонал магазинов и головного офиса является одной из сильных сторон компании и приветствуем их как часть нашей объединенной команды", - прокомментировал Ян Дюннинг, президент и генеральный директор "Магнита".

В ближайшее время сделка будет согласована с Федеральной антимонопольной службой, пишет РБК. Закрытие сделки предполагается до 31 августа 2021 года. "Магнит" рассчитывает профинансировать покупку одного из главных конкурентов за счет собственных средств и неиспользованных кредитных линий.

После поглощения "Дикси" продуктовый гигант получит дополнительно около 1800 магазинов в формате "у дома" с расположением в Москве и Подмосковье, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Суммарная площадь приобретаемых торговых объектов оценивается в 854 тысячи кв.м, в том числе 778 тысяч кв.м в формате "у дома". Под контроль "Магнита" также перейдет пять распределительных центров площадью около 190 тысяч кв.м.

После сделки с "Магнитом" бренд "Дикси" остается на рынке, а компания продолжит работать как отдельное юридическое лицо.

Благодаря покупке "Магнит" существенно укрепит свои позиции в Москве и Санкт-Петербурге. В частности в столице доля компании вырастет с 3,8% до 8,2%, а на северо-западе России - на 6 п.п., до 19,6%. Сделка позволит компании вплотную приблизиться к лидирующей на рынке X5 Retail Group. По итогам 2020 года доля "Магнита" оценивалась в 10,9%, а X5 - в 12,8%. Под управлением компании находится 21 500 магазинов, в том числе 14 900 в формате "у дома".

В прошлом году "Магнит" пытался купить торговую сеть "Лента", но стороны не смогли договориться, и контроль над третьим по величине продуктовым ритейлером получил владелец компании "Северсталь" Алексей Мордашов.

Источник: https://www.malls.ru/rus/news

Возврат к списку