| Новости

Подводим итоги 2021 и даем свой прогноз на 2022


Подводим итоги 2021 и даем свой прогноз на 2022 14.01.2022

Подводим итоги 2021 и даем свой прогноз на 2022

Подводит итоги и дает свой прогноз на наступающий год наш директор,специалист по коммерческой недвижимости - Щенев Никита Юрьевич.

2021 год был нестабильным для всех направлений бизнеса, в том числе это было ощутимо и в коммерческой недвижимости.

〰Активно развивались и открывали новые магазины и точки продаж компании, занимающиеся продажей продуктов питания, алкогольной продукцией, выпечкой, а также активно развивались аптеки. Безусловно, это те сферы, без которых человек не может обойтись в обыденной жизни.

〰Сложно пришлось заведениям общественного питания, сильный удар ощутила сфера развлечений. Некоторые не выдержали, а некоторые и вовсе приостановили расширение своих сетей.

〰Арендаторы стали более осторожными и менее рискованными при выборе локаций.

〰Что касается арендных ставок, то они не особо подверглись изменению, так как развитие бизнеса всё-таки было. Но их верхний порог ощутимо упал.

〰Наблюдается дефицит помещений в спальных районах города, ведь спрос на них превышает предложение.

〰Что касается цен и предложений по продаже коммерческой недвижимости - то больше их не стало. Действительно качественных предложений очень мало. Из-за нестабильности люди не особо стремятся продавать свои объекты.

〰Цены на коммерческие помещения немного выросли, предположительно на 10%. В основном это был подстёгивающий рост из-за роста цен на квартиры и роста цен на строительные материалы.

Что готовит нам 2022 год - мы скоро увидим. Не думаю, что будут какие-то глобальные перемены на нашем рынке.

От лица нашей компании хочу поблагодарить организации, с которыми мы сотрудничали и помогали им развиваться, а так же Собственников помещений, которые нам доверяют свои объекты.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Здоровья, стабильности Вам в Новом году.

Возврат к списку