| Новости

Облдума ввела ряд налоговых льгот для томского малого бизнеса


Облдума ввела ряд налоговых льгот для томского малого бизнеса 26.02.2021

Облдума ввела ряд налоговых льгот для томского малого бизнеса

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Депутаты Законодательной Думы Томской области в четверг приняли несколько поправок в законы, которые позволят снизить налоговую нагрузку на малый бизнес, в том числе на селе; расширен перечень видов деятельности по патентной системе налогообложения (ПСН) и сохранен льготный налог для бизнесменов на "упрощенке", сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседаний.

Ранее сообщалось, что правительство РФ отменило налоговый режим ЕНВД с 1 января 2021 года, несмотря на то, что многие регионы, в том числе и депутаты томской облдумы, предлагали сохранить его до 2024 года. Взамен предпринимателям предлагают ряд спецрежимов – упрощенную систему налогообложения (УСН), ПСН. Для индивидуальных предпринимателей также существует режим "Налог на профессиональный доход".

На 55 собрании облдумы в четверг депутаты приняли поправки в ряд законов, призванных помочь малому бизнесу, пострадавшему в период пандемии, а также из-за отмены ЕНВД. Нововведения будут действовать с 1 января 2021 года.

"Разрабатывая эти законопроекты, мы выполнили основную задачу – приблизили налоговое бремя для бизнеса к тому, как это было при ЕНВД. Я считаю, что задача выполнена. Во втором квартале мы проанализируем эффективность этих мер и, если нужно, внесем поправки”, – сказал замспикера облдумы Александр Куприянец.

Простая "упрощенка"

В четверг депутаты в двух чтениях приняли законопроект, снижающий в 2021 году ставки для бизнесменов, перешедших работать на "упрощенку". Для тех, кто выбрал УСН "доходы", ставка по налогу составит 3% (вместо 6%), а для тех, кто предпочел УСН "доходы минус расходы" –  8% (вместо 10%). Для предпринимателей, занимающихся арендой и управлением недвижимым имуществом, ставка налога также снижена – до 10 % (вместо 15%).

Еще на год будет продлена льготная ставка 3% для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях экономики.
По мнению депутатов, реализация данного закона позволит сократить финансовую нагрузку для субъектов малого бизнеса в Томской области в 2021 году на 260 миллионов рублей.

Патентная система

Также на 55 собрании в двух чтениях были приняты изменения в закон "О патентной системе налогообложения". Для бизнеса расширен перечень видов деятельности по патентам с 67 до 93, увеличена с 50 до 150 "квадратов" площадь торгового зала для розницы и зала обслуживания для общепита, разведена доходность между рестораном и столовой, и кроме того, появилась возможность снижать стоимость патента на сумму страховых платежей.

По словам замгубернатора по экономике Андрея Антонова, сегодня ПСН выбрали более 60% бизнесменов в Томской области.

Обращение в помощь селам

Немаловажной в вопросе о ПСН является установка размера потенциального ежегодного дохода для бизнеса. Сегодня регион может устанавливать его с учетом вида деятельности и территории действия патентов, однако доход рассчитывается  в целом для муниципалитета, не учитывается удаленность некоторых сел. Для изменения ситуации депутаты подготовили обращение к федеральной власти

"Обращение подготовили администрацией Томской области и Законодательной думой региона для того, чтобы субъекты РФ были наделены Налоговым кодексом правом устанавливать дифференцированный коэффициент внутри населенных пунктов, которые входят в состав одного муниципального образования и как правило расположены рядом с райцентром", –  сказала спикер облдумы Оксана Козловская, уточнив, что такую возможность давал ЕНВД.

По ее словам, депутаты попросили поддержать обращение коллег из других сибирских регионов, в которых, как и в Томской области, муниципальные образования занимают большие территории.

Источник: riatomsk.ru

Возврат к списку