| Новости

Дизайн-код Томска планируют принять в 2022 году


Дизайн-код Томска планируют принять в 2022 году 17.06.2021

Дизайн-код Томска планируют принять в 2022 году

Заместитель мэра Томска по архитектуре и строительству Алексей Макаров представил обновленный проект дизайн-кода. Его скорректировали с учетом предложений от городских сообществ.

Напомним, дизайн-код — это нормативный документ с иллюстрациями. Он регламентирует размещение рекламных и информационных конструкций в черте города. Его разработкой департамент архитектуры и градостроительства администрации Томска занялся с 1 сентября прошлого года.

Завершить подготовку графической части дизайн-кода чиновники планируют во втором квартале 2021 года. Затем его вынесут на общественные слушания и далее — на заседание гордумы для утверждения. В итоге нормы дизайн-кода станут частью городских Правил благоустройства.



«Наш Томск — город особенный, со своим неповторимым колоритом и исторической архитектурной средой, и дизайн-код будет отражать все эти особенности. Мы очень внимательно подходим к разработке этого документа и стараемся привлечь как можно больше представителей общественности. Перед общественными слушаниями мы разместим концепцию дизайн-кода на сайте администрации Томска, чтобы у горожан была возможность детально ознакомиться с документом», — отметил заместитель мэра Томска по архитектуре и градостроительству Алексей Макаров.

Он также призвал томичей присылать свои предложения по дизайн-коду в городской департамент архитектуры и градостроительства.

Принять окончательную версию документа планируется, по словам вице-мэра, в 2022 году.

«На самом деле, сложнее всего оказалось разработать не сам дизайн-код, а условия для перехода на него. Мы постараемся сделать переходный период максимально комфортным для бизнеса. Я не готов сейчас сказать, какими будут штрафы при нарушениях, ведь для нас важно не наказание, тем более, что сами представители бизнеса активно высказываются за введение дизайн-кода и готовы его придерживаться», — подчеркнул Алексей Макаров.

В проекте дизайн-кода уже сейчас больше 100 страниц. Мы постарались выбрать то, что будет интересно обычным жителям города. 


Ранее мы сообщали, что мэрия Томска представила на заседании рабочей группы Градосовета при губернаторе проект дизайн-кода города. Его разработали специалисты ТГАСУ совместно с сотрудниками мэрии. Обсуждали его и на одном из комитетов гордумы.

Также мы рассказывали про проект «Дизайн-кот»: томские активисты предлагают альтернативные варианты избавления от громоздкой рекламы, вывесок заведений и прочих декоративных элементов, которые слабо сочетаются между друг другом и визуально оттеняют саму архитектуру города.

Источник: yandex.ru

Возврат к списку